Über uns

In der Familie von Viktoria, unserer Ideengeberin, haben Bienenhaltung und Landwirtschaft eine lange Tradition. Als junge Hobbyimkerin hat sie sich bereits 2012 in ihrer Masterarbeit ausführlich mit dem “Zusammenleben von Mensch und Biene” beschäftigt - nearBees ist das Ergebnis dieser Arbeit.

Vision

Umweltschutz – Nachhaltigkeit – lokaler und bewusster Konsum. Themen, die in den letzten Jahren immer stärker an Bedeutung gewonnen haben und auch uns am Herzen liegen. Den Fokus legen wir dabei auf die Imker - denn ohne Imker, keine Honigbienen. Mit nearBees wollen wir die Honigvermarktung für Imker radikal vereinfachen und zudem einen bequemen Zugang zu lokalem Honig ermöglichen. So tust du dir nicht nur selbst etwas Gutes, sondern sorgst zugleich für eine artenreiche heimische Natur.
Denn unsere heimischen Bienen produzieren nicht nur einzigartigen Honig, sie sorgen auch für die Bestäubung der Pflanzen in unserer Natur - so hängen fast ein Drittel der Lebensmittel direkt oder indirekt von den Bienen ab. Mit nearBees und lokalem Honig von Nebenan wollen wir daher zum Erhalt der Imkerei und einer blühenden Natur beitragen.

Viktoria Schmidt

DESIGN & KOORDINATION

Zuständig für gestalterische und konzeptionelle Weiterentwicklung sowie für die Zusammenarbeit mit Imkern.
viktoria@nearBees.de

Michael Gelhaus

STRATEGIE & MARKETING

Verantwortlich für die strategische und konzeptionelle Weiterentwicklung, als auch Marketing im On- und Offlinebereich.
michael@nearBees.de

Dominik Krebs

ENTWICKLUNG & ECOMMERCE

Federführend in der Weiterentwicklung, Wartung & Betrieb unserer Plattform und digitaler Prozesse.
dominik@nearBees.de

Kristian Knobloch

DESIGN & ENTWICKLUNG

Verbindet Design und IT, zuständig für Gestaltung und Umsetzung unserer Plattform.
kristian@nearBees.de

Amelie Saumweber

MARKETING & KOOPERATIONEN

Verantwortet das Marketing, die Betreuung der Firmenkunden und Partner sowie die Vernetzung mit gleichgesinnten Organisationen.
amelie@nearBees.de

Bianca Moiser

MARKETING & SOCIAL MEDIA

Unterstützt uns im Marketing und betreut unsere Social Media Kanäle.
bianca@nearBees.de

Jessy Rost

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT & B2B

Kümmert sich um die Öffentlichkeitsarbeit und ist Ansprechpartner für Imker und Firmenkunden.
jessy@nearBees.de

Jennifer Höhn

KOOPERATION & ORGANISATION

Betreut unser Partnernetzwerk und ist für die interne Koordination verantwortlich.
jennifer@nearBees.de

Du auch?

Du möchtest uns und die Bienen unterstützen? Melde dich bei uns, wir suchen jederzeit nach inspirierenden Persönlichkeiten!

summ summ ...